Одноразовые перчатки — это индивидуальное средство защиты кожи рук от воздействия различного рода раздражителей. Их удобство заключается в том, что после проделанной работы, их нужно выбрасывать, не задумываясь о степени их загрязнения, целостности и далее. Что касается уровня защиты, то он невысок, но это не мешает пользоваться ими и в химических лабораториях при проведении опытов. Также часто их используют ещё и в качестве соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Перчатки изготавливают из разных материалов, от чего во многом зависят их свойства и область применения. Если классифицировать перчатки, то можно получить четыре основных видов перчаток: латексные, нитриловые, виниловые и полиэтиленовые.

Требования к перчаткам

Перчатки не прошли мимо понятия «ГОСТ стандарт», поэтому и к ним есть определенные требования:

  1. Иметь достаточную плотность;
  2. Качественно защищать;
  3. Иметь толщину 0,08−0,11 мм;
  4. Быть гипоаллергенными, биосовместимыми, удобными в использовании;
  5. Сохранять герметичность;
  6. Иметь маркировку.

Виды одноразовых перчаток

Неопудренные и опудренные перчатки

Для удобств людей, частенько меняющих перчатки (стоматолог, ЛОР), производится изготовление опудренных изделий, чтобы их можно было проще снимать и быстрее надевать. Их отличием является наличие небольшого количества талька внутри каждой перчатки.

Можно сделать «опудривание» и самостоятельно, просто, перед тем как надевать неопудренные перчатки, добавьте немного талька на руки. И дело в шляпе!

На что обращать внимание, приобретая одноразовые перчатки?

Приобретая одноразовые перчатки, нужно обратить внимание на наличие сертификатов качества, состав продуктов, целостность изделий. Также нужно определиться с целью приобретения, то есть, для каких работ Вы планируете использовать перчатки. Учитывайте ещё и индивидуальные особенности человека. Иногда материал, из которого изготовлены изделия, может вызывать аллергическую реакцию. Кроме того, во многом выбор зависит от предпочтений будущего носителя перчаток, чтобы работать ему было удобно и комфортно.

Как выбрать размер перчаток?

Существует несколько размеров перчаток: от XS до XL, от 5 до 9. Чтобы выбрать размер необходимо померить обхват руки у основания четырёх пальцев и, используя таблицу ниже, посмотреть, к кому размеру относится эта рука.

Возможно, вам будет интересно
Нам доверяют